-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ЛИТЕРАТУРНАЯ

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.06.2012
Записей: 6912
Комментариев: 45427
Написано: 77578

Выбрана рубрика Знания.


Вложенные рубрики: физика(4), Музыкa(12)

Другие рубрики в этом дневнике: Чудят(29), Хозяйке на заметку(113), СТИХоПЛЕТЕНИЕ(270), Разное(338), ПИШУТ МОИ ДРУЗЬЯ(182), ПЕРЛОВКА(524), Оформление дневника(415), Отношения(204), Новый год(137), НЕ моё(19), Как рисовать(133), ЗОЛОТЫЕ РУКИ(2640), Гермaния(23), Гaлерея(123), Видеозал(11), ♥ МОИ БЛA-БЛA ♥(1024), ЛЮБУЮСЬ!(248)
Комментарии (0)

История кимоно

Суббота, 29 Сентября 2012 г. 01:08 + в цитатник
Это цитата сообщения igorinna [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как будто аромат душистой сливы
Мне сохранили эти рукава,
Лишь аромат...
Но не вернется та,
Кого люблю, о ком тоскую.

                      

  Аривара Нарихира

 

История кимоно, необычайно интересная и многообразная, является одной из прекрасных страниц японского декоративного искусства, в которой ярко отражены этика, эстетика и особенности бытовой культуры японского народа.

Любой национальный костюм так или иначе отражает особенности материальной и культурной жизни народа, в том числе и национальный характер.

Читать далее...
Рубрики:  Знания

Комментарии (0)

=Голоса, зазвучавшие вновь. Записи 1908 - 1950 гг.=

Воскресенье, 30 Сентября 2012 г. 11:54 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

image_5 (533x600, 233Kb)
В сборнике представлены тексты фонографических и граммофонных записей 1908 - 1950 гг. Внимание! Фонограммы после реставрации. Присутствуют дефекты звучания (шумы, потрескивания и т.п.)!

Одним из первых писателей в России был записан на фонограф Лев Толстой. Это произошло в феврале 1895 года. Потом, уже на пластинки были записаны голоса не только Льва Толстого, но и Валерия Брюсова, Леонида Андреева, Ивана Бунина и других поэтов и писателей.
В 1918 году в Петрограде был организован Институт живого слова. Исследование авторского чтения на материале фонографических записей вёл профессор С. И. Бернштейн. В своих статьях С. И. Бернштейн писал, в частности, об особенностях «сдержанно-эмоционального повествования», свойственного декламации Александра Блока, о «проповедническом пафосе» Андрея Белого, об «ораторских интонациях в контрастном сочетании с разговорным стилем» в чтении Владимира Маяковского, о «театрально трагическом пафосе» Осипа Мандельштама, о «стиле скорбного воспоминания» Анны Ахматовой, о «взволнованности и убежденности» в произнесении стиха Максимилианом Волошиным. Когда слушаешь запись голоса Сергея Есенина, его чтение кажется неожиданным. Поэт, который, судя по его стихам, казалось бы, должен произносить свои строки проникновенно, задумчиво, певуче (именно так звучат его стихи в исполнении многих актёров), читает неистово, бурно, громогласно.
Характерные черты авторского чтения можно расслышать в записях, представленных на диске. Старые записи звучат не очень отчетливо, передавая иногда даже не сами голоса, а лишь их обеднённые, подчас с искажённым тембром отзвуки.
Эти записи можно и нужно слушать много раз. Притерпевшись к дефектам звучания, сквозь шипы, шорохи и потрескивания вы всё явственнее будете слышать голос столь значительных и столь разных писателей и поэтов, сможете как бы ощутить их присутствие, почувствовать своеобразие личности...


Читать далее...
Рубрики:  Знания

Комментарии (0)

Колыбель царя Гвидона

Воскресенье, 30 Сентября 2012 г. 12:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Pannat [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Колыбель царя Гвидона

Как вы думаете, что это?
1 (700x466, 143Kb)
Вы никогда не задумывались когда в нашей стране появилась первая подводная лодка?

Так вот это произошло ещё в 1721 году при Петре I. И тогда это называлось «Потаённое судно». Ефим Никонов и есть тот кто построил первую в России подводную лодку. Её испытания проходили в присутствии Императора Петра Алексеевича на озере Разлив, что совсем рядом с Петербургом. В тех местах как раз разрастался город Сестрорецк, благодаря строительству оружейного завода. Сейчас Сестрорецк город курортный. И до недавнего времени об испытаниях в этих местах первой подводной лодки не напоминало ничего…

Но недавно всё изменилось...
Читать далее...
Рубрики:  Знания

Комментарии (0)

МОРСКОЙ КЛОУН.

Воскресенье, 30 Сентября 2012 г. 13:25 + в цитатник
Это цитата сообщения MORE20 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

На арене "Морской клоун"

Научное название этой красивой птицы — Atlantic Puffin (Fratercula arctica, Macareux moine) это вид морских птиц семейства гагарок. В просторечье птицу эту зовут – «морской клоун», «океанский клоун» или «морской попугай».

 

На суше эти птицы выглядят довольно комично и неуклюже, в полёте они также неповоротливы и тяжеловаты, но зато вода это их родная стихия, и здесь они проявляют себя настоящими хищниками. Пролетая над гладью воды, и заметив косяк рыбы, «морские клоуны», как глубинная бомба погружаются в глубину и настигают свою добычу. В клюве «клоуна» одновременно помещается до 20 мелких рыбёшек.

 

Размер этой птицы примерно 26-29 см в длину, а размах крыльев 47- 63 см. Самки и самцы окрашены одинаково, но самцы немного крупнее самок. Скорость полёта клоуна над водой от 77 до 88 км/ч, чтобы достичь такой скорости птица бьёт крыльями по воде с частотой до 400 ударов в минуту.

 

 

Читать далее...
Рубрики:  ЛЮБУЮСЬ!
Небо, бабочки, цветы и кое-что ещё, что радует мой взор и приводит в дикий восторг!..
Знания

Комментарии (1)

Варенье при гипертонии.

Воскресенье, 30 Сентября 2012 г. 17:16 + в цитатник
Это цитата сообщения lorine [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Gipertoniya_Varene_pri_-gipertonii (400x254, 169Kb)
Гипертония -повышенное артериальное давление
+ читать дальше
Рубрики:  Знания

Комментарии (0)

День святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Воскресенье, 30 Сентября 2012 г. 17:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Paradise_-LS [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Sophia_the_Martyr (535x700, 178Kb)
Тридцатое сентября.

Сентябрь. Тридцатое. Прощальный бал.
Верша небес священный ритуал,
Мой ангел вечно юный, белокрылый
Под чистый звук души неприхотливой,
С молитвой-заклинанием из слов
Про Веру и Надежду, и Любовь,
Раскинув крылья, в ждущие ладони
По пёрышку из каждого уронит –
Божественный, заветный талисман
На дальний свет, на праведный обман:
Чтоб Вера не споткнулась о неверье,
Меняя обретенья на потери,
И чтоб Надежда не теряла сил
Среди безмолвья и чужих светил,
Ну, а Любовь витала б над судьбою
Пусть слабой и смятенной, но живою,
Чтоб Троица немеркнущим огнём
Холодной ночью, непогожим днём
Юдоль земную свято освещала
В дороге без конца и без начала.
О, верный ангел, твой сегодня час –
Дарить на жизнь, на завтра, про запас,
Чтоб после, по-сентябрьски неизбежно
Дышать Любовью, Верой и Надеждой.

(Никольская В.0)

30 сентября Во II веке, в царствование императора Адриана (117—138) в Риме жила благочестивая вдова София (София значит премудрость). У нее были три дочери, Вера, Надежда и Любовь, носившие имена трех главных христианских добродетелей. Будучи глубоко верующей христианкой, София воспитала дочерей в любви к Богу, уча не привязываться к земным благам. Слух о принадлежности этого семейства к христианству дошел до императора, и он пожелал лично увидеть трех сестер и воспитавшую их мать. Все четверо предстали перед императором и безбоязненно исповедали веру во Христа, воскресшего из мертвых и дающего вечную жизнь всем верующим в Него. Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и мать их София Удивленный смелостью юных христианок император отослал их к одной язычнице, которой приказал убедить их отречься от веры. Однако, все доводы и красноречие языческой наставницы оказались напрасными, и пламенеющие верой сестры христианки не изменили своих убеждений. Тогда их снова привели к императору Адриану, и он стал настойчиво требовать, чтобы они принесли жертву языческим богам. Но девочки с негодованием отвергли его приказ. Тогда разгневанный Адриан велел предать детей различным пыткам. Святую Софию не подвергли телесным мучениям, но обрекли ее на еще более сильные душевные мучения от разлуки с замученными детьми. Страдалица погребла честные останки своих дочерей и два дня не отходила от их могилы. На третий день Господь послал ей тихую кончину и принял ее многострадальную душу в небесные обители. Святая София, претерпев за Христа большие душевные муки, вместе с дочерьми причислена Церковью к лику святых. Пострадали они в 137 году. Старшей, Вере, тогда было 12 лет, второй, Надежде, — 10, а младшей, Любови, — лишь 9 лет. Так три девочки и их мать показали, что для людей, укрепляемых благодатью Святого Духа, недостаток телесных сил нисколько не служит препятствием к проявлению сил духа и мужества. Мощи святых мучениц с 777 года покоятся в Эльзасе, в церкви Эшо.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/2220/
Рубрики:  Знания

Комментарии (0)

Следы Великой Империи

Воскресенье, 30 Сентября 2012 г. 19:35 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Елена Любимова, 28 сентября 2012

В нашей истории всё перевёрнуто с ног на голову! Пигмеи стараются уничтожать, прятать или коверкать следы жизни Великанов на нашей планете в течение тысяч веков. Но зато всё, что удаётся украсть, стараются выставлять как своё...

slediimperii (450x327, 68Kb)

Скопировать себе книгу «Наш Вавилон»

Высокоразвитые цивилизации не появляются из воздуха. Для того, чтобы суметь добиться чего-то значимого, например, построить что-нибудь грандиозное, которое будет жить тысячелетиями, цивилизация должна преодолеть миллионы лет эволюции и создать соответствующие технологии. Потому что ни мотыга, ни даже верёвки не помогут вытесать из скалы тысячетонный блок, переместить его в нужную местность и установить на подготовленное место. Для этого нужны технологии, о которых мы сегодня ещё даже не подозреваем! Такие технологии на нашей планете имелись и использовались совсем недавно, всего несколько сотен лет тому назад…

Читать далее
Рубрики:  Знания

Комментарии (0)

Скрытый смысл сказок

Воскресенье, 30 Сентября 2012 г. 21:39 + в цитатник
Это цитата сообщения макошь311 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Есть ли у русских сказок тайный смысл?

Может быть, в них зашифрованы сокровенные знания, которые нам еще предстоит понять…

С самого раннего детства нам рассказывают сказки. Ребенок живет в мире волшебства, фантазии, пытается понять, где добро, а где зло. А нужны ли нам вообще сказки?

Правильно ли мы их понимаем и истолковываем? Может, в сказках зашифрованы какие-то знания, которые нам еще предстоит узнать?

Об этом рассказывает Светлана Курячая.

— К сожалению, у нас сложился традиционный подход к слушанию сказок, как к просмотру телевизионной программы: послушал, поразвлекался — ушел и забыл.

На самом деле сказки складывались для того, чтобы они обдумывались, осмысливались и делались определенные выводы. Недаром Пушкин сказал: «Сказка — ложь, да в ней намек…»  

дальше...
Рубрики:  Знания

Комментарии (0)

Проверь свою грамотность! (интерактивный диктант)

Воскресенье, 30 Сентября 2012 г. 21:56 + в цитатник
Это цитата сообщения aldav [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

http://cs304711.userapi.com/u108594059/-14/x_5880616a.jpg

 

Орфография как закон природы

проверяем свою грамотность, нажимаем  на ссылку

31 (125x70, 24Kb)

http://totaldict.ru/idictation/bykov/

 

Рубрики:  Знания

Комментарии (0)

ЯНТАРНАЯ КОМНАТА.

Воскресенье, 30 Сентября 2012 г. 22:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Весенняя_рапсодия [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Удивительные фото. Я живу в Калининграде, бывшем Кенигсберге. Когда-то в этом городе сначала учился, потом гостил Петр первый. Янтарная комната была создана немецкими мастерами, она располагалась в Королевском дворце, в центре старого города, очень понравилась Петру и была ему подарена королем Фридрихом.

Комнату размонтировали, переправили в Санкт Петербург, но во время войны она бесследно исчезла. Всплыли только несколько экспонатов. Она могла сгореть во время войны, могла затонуть в море, а может быть где-то, до сих пор украшает чей-то кабинет.

Как бы-то ни было, много лет в Калининградской области безуспешно ведутся раскопки, поиски сокровищ, финансируемые немецкой стороной. Затем правительство России приняло решение о восстановлении Комнаты по сохранившимся чертежам и образцам.

Из Калининграда были переданы тонны конфискованного янтаря сырца, и Комната снова обрела свое рождение.

Посмотрите какое чудо!


Далее>>>
Рубрики:  ЛЮБУЮСЬ!
Небо, бабочки, цветы и кое-что ещё, что радует мой взор и приводит в дикий восторг!..
Знания

Комментарии (0)

Церковный праздник Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Воскресенье, 30 Сентября 2012 г. 22:49 + в цитатник
Это цитата сообщения LediLana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Воздвиженье (425x310, 37Kb)

Церковный праздник Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня был установлен в память обретения Креста, которое произошло в 4 веке в Иерусалиме. По преданию, его нашла мать императора Константина Великого царица Елена.

Читать далее...
Рубрики:  Знания

Комментарии (1)

ГДЕ НАХОДИТСЯ РАЙ

Воскресенье, 30 Сентября 2012 г. 23:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Николай_Кофырин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рай на земле невозможен, утверждают одни. Рай – он везде, полагают другие. Третьи считают рай утраченным навсегда. Верующие убеждены, что рай ожидает праведников после смерти.

Недавно я побывал в раю. Раем многие называют испанский остров Майорка (или, вернее, Мальорка)— один из островов Балеарского архипелага, расположенного в Средиземном море. Мальорка самый крупный остров Балеарского архипелага, больше, чем Ибица, Менорка и Форментера. Площадь Мальорки составляет 3640 кв.км, население — около 800 тысяч жителей. Столица острова – город Пальма-де-Мальорка.





Что же такое рай? Место или состояние души?

Читай и смотри далее - ГДЕ НАХОДИТСЯ РАЙ
Рубрики:  Знания

Комментарии (0)

9 привычек, которые приводят к бедности

Воскресенье, 30 Сентября 2012 г. 00:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Леля_Луцко [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

1. Чувство сожаления по отношению к себе

Настроенные на бедность люди жалеют себя и полагают, что быть богатым им не предначертано судьбой. Жалеть себя – это прекрасный способ обрести многотонный якорь, который остановит вас на пути личного развития и обеспечит вечную бедность.  

Читать далее...
Рубрики:  Знания

Комментарии (0)

Тайны параллельных миров

Воскресенье, 30 Сентября 2012 г. 00:36 + в цитатник
Это цитата сообщения LediLana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Параллельные-вселенные (469x626, 115Kb)

По мнению некоторых исследователей паранормальных явлений, в районе озера Восток находится нечто, излучающее в окружающее пространство электромагнитные, а может быть, и пока еще не открытые, гравитационные волны. В другом измерении излечиваются самые страшные и тяжелые заболевания. Недавно в западной печати мелькнули сообщения об обнаружении магнитной аномалии в Антарктиде, в районе озера Восток, и о том, что именно там находится вход в подземное царство Земли.  Вновь заговорили об адмирале Ричарде Бэрде, пытавшемся раскрыть тайны полюсов планеты.

Читать далее...
Рубрики:  Знания

Комментарии (0)

Логические игры. A вaм - слaбо?

Воскресенье, 30 Сентября 2012 г. 00:52 + в цитатник
Это цитата сообщения LediLana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Умеете ли Вы считать в уме?

цифры (600x402, 29Kb)

 
 
 
 
 
 
Решая эту задачку, постарайтесь все вычисления делать быстро и в уме, ничего не пишите и не используйте калькулятор, и результат вас удивит:-)
Возьмите 1000.
Прибавьте 40.
 Прибавьте еще 1000. 
Прибавьте 30.
Еще 1000.
Плюс 20.
Плюс 1000.
И плюс 10.
Что получилось?
 

 Ответ 5000?

 
 
Неверно.
Читать далее...
Рубрики:  Знания

Комментарии (0)

ДЛЯ ТЕХ, КТО ЛЮБИТ СКАЧИВАТЬ ВСЯКИЕ ПРОГРАММЫ

Воскресенье, 30 Сентября 2012 г. 01:11 + в цитатник
Это цитата сообщения _Lyubasha_K_ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Интересный сайт, для распространения компьютерных программ.
Вы спросите, а чем же таким он интересен?
Таких сайтов много, скажите вы...
Так, да не так...
И вот в чем разница...


Читать далее


автор поста
Любаша К
есть ко мне вопросы,заходи,обсудим
 

 

Рубрики:  Знания

Комментарии (1)

В солнечной короне кишат НЛО.

Понедельник, 01 Октября 2012 г. 11:25 + в цитатник
Это цитата сообщения MORE20 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

 

В последние месяцы что-то невероятное творится в солнечной короне. На снимках, передаваемых со следящих за Солнцем зондов «Сохо» и «Стерео» и размещаемых на официальном сайте НАСА, специалисты стали отыскивать странные, явно искусственные объекты…
 

Впервые НЛО около Солнца был обнаружено еще в 2010 году, с тех пор отмечено еще много фактов присутствия объектов около Солнца размером с планету Земля.

 

 

 
Читать далее...
Рубрики:  Знания

Комментарии (0)

10 ужасных покушений, про которые все забыли

Понедельник, 01 Октября 2012 г. 13:50 + в цитатник
Это цитата сообщения shapo4ka90 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

На знаменитых людей и главных политиков во все времена идет охота - о некоторых покушениях все забывают - напомним вам о них.

 

10 ужасных покушений, про которые все забыли (10 фото)
 

1. Махатма Ганди.                                    

Читать далее...
Рубрики:  Знания

Комментарии (0)

= Русская рулетка, и не только=

Понедельник, 01 Октября 2012 г. 20:31 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

0_833c5_4f3839b5_XL (630x698, 199Kb)
Однажды в компании мы поспорили, какой салат иностранцы называют русским: то, что у нас является винегретом или салатом "оливье"? Я своими глазами видела в меню баварских ресторанов "Русский салат" - салат со свеклой. Чисто наш винегрет. А в Париже, говорят, точно так же в меню встречали обычный оливье под названием русский. А что еще иностранцы называют русским?

Ну, понятно - русские горки. Предтеча аттракциона, который мы называем почему-то «американскими». В англоязычной Википедии так и называются «Russian Mountains». «Русскими» такие горки называют во Франции, в Италии, в Испании. А на самом деле - это обычные ледяные горки, которые были в детстве каждого советского ребенка.

Читать далее...
Рубрики:  Знания

Комментарии (36)

Талисманы древней Атлантиды

Понедельник, 01 Октября 2012 г. 20:43 + в цитатник
Это цитата сообщения sirena-li [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Часть 1

































">

 

Читать далее...
Рубрики:  Знания


 Страницы: 26 ... 24 23 [22] 21 20 ..
.. 1